Введение в фруктологию
Этот раздел форума посвящен изучению популярного секвенсора FL Studio. К идее создания данного раздела подталкивает сама программа. Первое время после установки довольно интересно баловаться с инструментами, но когда детский интерес пропадает и возникает желание создать свой проект, большинство пользователей приходят в ступор из-за своеобразного подхода к созданию трека на фруктах. В этом разделе будут рассматриваться, как и разные возможности FL, так и интересные плагины к программе.

FL Studio — это популярный редактор-секвенсор для написания музыки. Музыка создаётся путём записи и сведения аудио или MIDI материала. Готовая композиция может быть записана в файл с расширением WAV, MP3 или OGG, который может быть прослушан в большинстве медиа-проигрываетелей.
В программе содержится 4900 звуковых эффектов, которые помогают как сочинять, так и редактировать музыку. В настоящее время продуктом компании пользуются около 480 тысяч пользователей по всему миру. Помимо встроенной обширной базы как реальных звуков, так и встроенных плагинов, в FL есть возможность добавления VST и DX плагинов, от сторонних разработчиков ,которые можно подключать к большинству современных секвенсоров и аудио-редакторов, некоторые плагины поражают своими возможностями и при хорошей обработке разница с живым звуком будет минимальна. Для нашего обзора стандартного набора ФЛ вполне хватит.

Краткий обзор основных элементов программы:
[Обзор составлен на восьмой версии ФЛ]
При первом запуске перед Вами скорее всего загрузится трек  сделанный на примере ФЛ студио. После этого урока можете посмотреть и разобрать другие треки, проекты которых сохранены в папке ..\FL Studio 8\Data\Projects\Cool stuff\.

Сделаю небольшое отступление: так как многие звуковые эффекты моделируются в момент воспроизведения, тем самым создавая нагрузку на процессор, есть вероятность столкнутся с жуткими тормозами и лагами:(((.
А сейчас создадим новый проект, и небольшим экскурсом просмотрим все элементы ФЛ в том порядке, в котором обычно они идут при создании трека.

Новый проект создается как и во многих windows-приложениях, File->New. Но мы сделаем по другому File->New from template->Genre->Trance, тем самым загрузим минимальный набор для создания трека в стиле транс (выбрал этот шаблон только потому, что он более удачно подойдет для примера) .

Итак вы уже создали новый проект, окно в котором вылезла текстовая информация можете закрыть. И если звезды к Вам были сегодня благосклонны, то перед вами должно появиться окно step sequencer, если же Вам повезло меньше чем мне, то нажмите клавишу F6(скрыть/показать окно step sequencer). В этом окне создаются самые минимальные части программы – паттерны (которые позже будут сводится в окне Playlist).
Рассмотрим окно подробнее:
http://shop-and-toy.narod.ru/picture_1.JPG
1: Список инструментов (каналов);
2: (слева на право) Кнопка вкл/выкл, крутилка баланса, крутилка уровня громкости;
3: Шаги секвенции;
4: Индикатор редактируемого канала;
5: количество тактов на паттерн;
6: сортировка инструментов по типу.

Звуки в ФЛ можно разделить на два типа: аудиоклипы и эффекты. С аудиоклипами удобней работать через step sequencer, с эффектами через piano roll.

Попробуем  создать простую драмм-партию из представленных инструментов, в нашем проекте это каналы с именами: kick, snare, open hat, closed hat. Так как это все аудиоклипы, будем создавать паттерн через step sequencer.  Можно просто нажимать мышкой на прямоугольники в шагах секвенции, а можно нажать правой кнопкой мышки на один из инструментов и выбрать автозаполнение  fill each .. steps.

http://shop-and-toy.narod.ru/picture_2.JPG
У меня получилось что-то вроде того.

Можете нажимать на плэй и слушать. Сразу замечу, рядом с кнопкой плэй, есть переключатель – pat/song его положение определяет, что будет воспроизводится: либо паттерн, либо плэйлист. Сейчас нужно что бы переключатель был в положении pat. Драмм партия уже готова. Теперь перейдем к созданию мелодии, что бы в одну кучу это не скидывать, будем делать в другом паттерне. Но для начала драмм партию добавим в плэйлист. Нажмем F5 (скрыть/показать окно плэйлиста).

Разберем окно плэйлиста:
http://shop-and-toy.narod.ru/picture_3.JPG
1: Кнопки редактирования;
2: Список паттернов, так же, указывает какой паттерн сейчас активен;
3: Плэйлист;
4: Тоже плэйлист, но секвенция не много по-другому осуществляется;
5: Список паттернов, оранжевым выделен активный паттерн.

Для добавления готовых паттернов выбираем тот паттерн который хотим и нажимаем мышкой в окне плэйлиста (который шел 3-им в списке) в самое начало. Для добавления нашей драм партии так и сделаем. Вставим 4 раза паттерн, друг за другом.

Дальше переключимся на другой паттерн и откроем окно step sequencer, оно должно быть пустым. Теперь напишем простенькую мелодию в piano roll с  использованием эффектов ФЛ. Нажмем правой кнопкой на инструмент Eurogate, выберем Piano Roll. Откроется окно очень похожее на плэйлист, но вместо паттернов здесь добавляются так называемые отпечатки нот, более подробно это окно будет рассмотрено в следующих уроках. А сейчас создайте какой-нибудь музыкальный фрагмент,  или скопируйте этот:
http://shop-and-toy.narod.ru/picture_4.JPG

Проблем это не должно вызвать. Теперь добавим бас-партию, сделаем это в этом же паттерне, для быстрого перехода, нажмем на строчку Piano roll – Eurogate, которая находится вверху окна. И выберем Trance Bass, для примера я заполнил так:
http://shop-and-toy.narod.ru/picture_5.JPG

Для быстрого заполнения короткими нотами, вместо карандаша можно использовать кисть (draw) выбирается в верхнем левом углу. Тогда зажав левую кнопку мыши, можно быстро заполнить такты. Теперь наш второй паттерн написан, перейдем в окно плэйлиста, и добавим его, добавлять будем его под драмм партию, так что бы они совпадали по времени. Теперь поставьте режим воспроизведения song, нажимайте плэй.

В этом уроке был рассмотрен самый простой способ создания трека в ФЛ, без использования микшера и окна браузера. В следующих уроках, мы будем более детально рассматривать элементы ФЛ. ;)

Скачать проект, разбираемый в уроке